пятница, 12 апреля 2013 г.

Ученик глазами тренера

Сайт chesspro.ru опубликовал подробный рассказ о творческом росте юного омского шахматиста Владислава Артемьева, написанный его тренером, международным мастером Иваном Смыковским. Небольшой фрагмент:

"Меня совсем не удивляет то, что в последнее время 14-летний омский шахматист Владислав Артемьев добился заметных успехов. Ведь что такое успех? Это не чудо, а совокупность благоприятных факторов, которые дали желаемый результат.


В нашем случае это, во-первых, ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ ЛЮБОВЬ К ШАХМАТАМ, исходящая от самого Влада, его постоянная готовность бесконечно играть, анализировать, заниматься чем угодно в компании 64-х черно-белых клеточек.
Во-вторых, ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРОЦЕССУ РОДИТЕЛЕЙ: папа Михаил Станиславович (крепкий кандидат в мастера) открыл сыну шахматы и развил в нем желание «жить шахматами». ...; мама Валентина Вацлавовна всегда рядом с сыном, чаще всего сопровождает его на турнирах, обеспечивает комфортные бытовые условия и, что немаловажно, время от времени напоминает о том, что помимо шахмат, есть еще, к примеру, учеба в школе.
В-третьих, ШАХМАТНЫЕ СПОСОБНОСТИ Влада. Не случайно поставил этот фактор на последнее место. Сколько мы знаем примеров, когда способные, даже талантливые люди ничего не достигали в силу недостатка трудолюбия, работоспособности, целеустремленности, характера. Однако и без способностей добиться высоких достижений в современных шахматах невозможно."

Комментариев нет:

Отправить комментарий