понедельник, 18 марта 2013 г.

Итоги мартовских соревнований

Восьмилетняя перворазрядница Юлия Алексеенко стала чемпионкой Харьковской области среди девушек до 14 лет и завоевала путевку на чемпионат Украины в этой возрастной группе.
Подробнее - на этой странице.


Победителями блицтурнира, состоявшегося 17 марта в ш/к "Пешка" стали мф Екатерина Горбатенко и мм Евгений Однороженко: они набрали по 10 очков из 11. В "младшей группе" первенствовали София Водяницкая и Сергей Махорт - у них по 6,5 очков из 9.
Подробнее - на этой странице.

11 комментариев:

  1. Юля - МА!-ЛА!-ДЕЦ!!! Папа Андрей - МА!-ЛА!-ДЕЦ!!! Мама Ирина - МА!-ЛА!-ДЕЦ!!! Но Главный МА!-ЛА!-ДЕЦ! - ОТБИВНАЯ!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ...Эх, вот бы партишечки посмотреть!..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опубликованными партиями всегда пользуются соперники при домашней подготовке... :-) Но, одну партию чемпионки (правда, уже с чемпионата Украины) отыскать удалось - http://www.peshka.edu.kh.ua/news/id/250

      Удалить
  3. ...Ваше Королевское Высочество, Высокоуважаемая Пешка!

    Позволю себе - на правах скромного любителя и Вашего многолетнего почитателя (у меня в моей личной библиотеке есть даже брошюра Бориса Шашина о Вас...) не согласиться с Вами, а попытаться опровергнуть насаждаемые в последние десятилетия суеверия, которые ни к чему хорошему никогда и нигде не приводили и не приводят, а всегда отбрасывают человечество в развитии назад. Величайшие Повелители Шахматных Фигур в истории человечества - Ласкер, Капабланка, Алехин, Ботвинник, Эйве, Смыслов, Таль, Спасский, Фишер, Карпов, Каспаров, Крамник, Нимцович, Бронштейн, Решевский, Портиш, Рагозин, Кобленц, Фурман, Авербах, Панов и многие-многие другие НИКОГДА НЕ БОЯЛИСЬ опубликования своих партий! И играть и выигрывать от этого меньше не стали! А во времена Советского Союза, как Вам, наверное, бесспорно известно, была создана величайшая в истории шахматная школа, которую сопровождала величайшая в истории издававшаяся огромными тиражами шахматная литература, где публиковались все мало-мальски значимые партии. Издавались блистательные журналы "Шахматы в СССР", "Шахматы", Шахматный Бюллетень", "Бюллетень Центрального Шахматного Клуба" и пр., и пр. По опубликованным там партиям учились десятки тысяч шахматистов страны. Это являлось одной из бесспорных причин тогдашней силы отечественной шахматной школы. "Пуганая ворона куста боится!..." - это принцип для тёмных и отсталых мракобесов. Никто не требует раскрытия конкретных личных методов и материалов подготовки к партиям. Но опубликовать УЖЕ СЫГРАННЫЕ ( да ещё и ОТКРЫТО В ТУРНИРАХ!!!) ПАРТИИ - это дело чести клуба и самого играющего (тем более - победителя)!!! А уж, выражаясь языком старинной поговорки, "...Бог не выдаст - свинья не съест!.."
    Желаю Вам, Ваше Королевское Высочество, всесторонне и бесстрашно доказывать Ваше Высокое Достоинство и почаще проходить в Ферзи.

    С уважением к Вам - Яков, в течение многих лет ученик и почитатель шахматных,педагогических и человеческих талантов Любови Моисеевны и Романа Евсеевича Идельчиков, имена которых Вам, безусловно, известны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ботвинник считал комментирование партий для печати весьма полезным для совершенствования шахматиста упражнением. Но, дети этого еще не знают :-) Тут решающая роль принадлежит тренеру.

      Удалить
    2. Прошу прощения за запоздалый ответ... Я в своём предыдущем сообщении говорил не о комментировании, а о ПУБЛИКАЦИИ партий. Никто не требует от восьмилетней девочки комментировать её партии - тем более на уровне Ботвинника. Впрочем, если она сочтёт нужным поделиться своими соображениями, возникшими во время партии - это в любом случае будет интересно.

      Удалить
    3. Если она захочет поделиться не только соображениями, но и партиями - сайт с удовольствием их опубликует.

      Удалить
  4. Уважаемый Яков! Огромное спасибо за комментарии. Если не обидетесь, то к Вам просьба - не говорить загадками! Про отбивную я думал много времени, пока не получил разгадку. Иванов Юрий Федорович.

    ОтветитьУдалить
  5. ...Мне очень стыдно: в списке периодических изданий по шахматам, приведённом выше, я почему-то упустил знаменитое "64-Шахматное Обозрение", существующее и по сей день. К сожалению, журнал дороговат для нашего любителя. А недавно известный мне киоск прессы возле кинотеатра "Киев", где ВСЕГДА продавался этот журнал, был по неизвестной мне причине сорван и исчез. Где теперь искать "64-Шахматное Обозрение"?..
    Надеюсь, Глубокоуважаемый Юрий Фёдорович, моя шутка не очень Вас обеспокоила?!.. ведь она касалась действительно настоящей отбивной.

    ОтветитьУдалить
  6. Доброе утро, Яков! Христос воскрес! Раньше я подписывал журнал "64". Теперь это не по карману. Наш клуб выписывает. Несколько дней журнал доступен, а потом куда-то исчезает. Даже предположить не могу - куда. Мой совет - пользуйтесь электронной версией! Напишите мне на "мыло" - я Вам вышлю все годовые подписки журналов. Вариант второй (дорогой) - покупайте у Киктева в "Шахраде"!
    С уважением, Иванов Юрий

    ОтветитьУдалить
  7. Юлю - ВСЕГДА ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Папу Андрея и маму Ирину - ВСЕГДА ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Но ПРЕВЫШЕ ВСЕГО - ОТБИВНАЯ!!! Это именно я обнаружил удивительную и таинственную взаимосвязь: как папа Андрей скушает отбивную - ЮЛЯ ВЫИГРЫВАЕТ ПАРТИЮ!!! Объяснения этому чудесному феномену современная наука пока не даёт... С уважением - Яков.

    ОтветитьУдалить