суббота, 1 июня 2013 г.

Мнение президента Кыргызстана

В школах Кыргызстана нужно вводить шахматы в качестве факультатива. Об этом сегодня в госрезиденции в связи с Днем защиты детей сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.
По его словам, ... «... если ребенок начинает заниматься шахматами с детства, это очень помогает. Родители, учите своих детей играть в шахматы! Чем больше будет шахматистов, тем выше будет интеллектуальный потенциал республики», - пояснил глава государства.
В настоящее время в республике активно обсуждается вопрос о внедрении шахмат в школьную программу в качестве обязательного или факультативного предмета. С 29 по 31 мая в Кыргызском государственном техническом университете имени Раззакова проходил турнир по быстрым шахматам на кубок президента среди детей. Он приурочен к 1 июня - Международному дню защиты детей. В соревнованиях принимало участие около 80 спортсменов из столицы и регионов республики. Участников и победителей - детей в возрасте восьми, 10 и 12 лет - пригласили сегодня в госрезиденцию «Ала-Арча». Их встретил и поздравил Алмазбек Атамбаев.
(источник - сайт 24kg.org)

Комментариев нет:

Отправить комментарий