четверг, 25 июля 2013 г.

Борис Спасский о шахматах и детях


Экс-чемпион мира,
международный
гроссмейстер
Борис Спасский
дал интервью сайту «Ярославский Регион».

Несколько фрагментов:
  • Мне доставляет истинное удовольствие общение с талантливыми людьми в любой точке земного шара. Ярославль неизменно радует вот уже четвертый год подряд: у вас совершенно очаровательные жители – приветливые, интеллигентные, рассудительные и прекрасная думающая молодежь…
  • Немыслимо жить, топчась на месте. И все эти новомодные гаджеты, без которых не обходится сейчас редкий ребенок, – естественное продолжение эволюции. Однако для развития души с использованием всех этих изобретений остается не так много пространства, и как раз остановиться, остаться с самим собой помогают шахматы. Как и любое другое искусство – театр, музыка, литература… Да-да, шахматы – это тоже искусство!
  • Я лишь желаю, чтобы игра в шахматы каждому доставляла радость. Именно так, испытывая наслаждение от игры, от размышлений о стратегии противника стоит заниматься ими. У вас очень много талантливых ребят. Им нужно помочь. Надеюсь, название турнира «Ярослав Мудрый» оправдает себя во всех смыслах. Желаю вам мудрых правителей, организующих жизнь столь прекрасной земли на радость и на благо всем ярославцам. Берегите и любите своих талантливых детей – это самое лучшее, что вы можете сделать в своей жизни.
Полный текст интервью - на этой странице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий