вторник, 30 июля 2013 г.

Чемпион из Томска


Информационный портал "Все новости. Томск" рассказал о двенадцатилетнем Захаре Александрове, который в 2012 году выиграл чемпионат мира в своей возрастной категории. Перепечатываем с небольшими сокращениями.
Совет от папы чемпиона
- Детям нужно заниматься профессионально каким-нибудь видом спорта. Когда у ребенка много свободного времени, он предоставлен сам себе. А это чревато тем, что он может попасть в плохую компанию, где ребята пьют или курят. Я радуюсь успехам своего сына и очень бы хотел, чтобы каждый родитель гордился своим ребенком.

...за шахматным столом сидел сосредоточенный юный чемпион мира двенадцатилетний Захар Александров. Он - многократный победитель ...

шахматных турниров Томской области, на его счету множество чемпионатов разного уровня, такие, как турниры Сибирского Федерального округа, где он дважды становился лучшим. В 2012 году Захар ездил в Румынию, где проходил чемпионат мира, и там в своей возрастной группе взял «золото».
Шахматы - не олимпийский вид спорта, он не такой зрелищный и динамичный, как художественная гимнастика, танцы или бег с препятствиями. Шахматы требуют усилий и навыков другого порядка. Важна не физическая форма или способность сесть на шпагат, а наблюдательность, эрудиция, усидчивость и тонкий аналитический ум.

На столе шахматная доска, напротив друг друга сосредоточенные соперники. Игровые фигуры в правильном порядке стоят ровными рядами. Рядом с каждым участником турнира лежит специальный бланк, где соперники, внимательно наблюдая за «полем боя», записывают каждый свой ход. Именно так проходит обычный турнир. А сейчас напротив Захара сидит его папа Эдуард Николаевич.
Захар - спокойный и рассудительный мальчик. Умный, сосредоточенный взгляд, грамотная речь и большой словарный запас. В нашем разговоре он вспоминал, как чуть более шести лет назад впервые узнал о шахматах. Его крестный подарил будущему чемпиону шахматные фигурки.
- Я их переставлял, играл с этими фигурками, - рассказывает Захар.
В то время его папа Эдуард Николаевич часто играл партию-другую с соседом. Захар часами сидел рядом с задумчивыми игроками, изучал фигуры и правила игры. И свою первую шахматную партию Захар провел со своим папой. Именно отец ему показывал, что конь ходит буквой «Г», слон - по диагонали, а короля нужно защищать, ведь он - главная фигура всей партии.
- У наших знакомых сын тоже шахматист, и именно они посоветовали хорошего тренера. Спустя полгода я уже начал заниматься профессионально, - говорит мальчик.
В шесть лет Захар принял участие в своем первом профессиональном чемпионате. На тренировках он обыгрывал практически всех, кроме одного сверстника. Однако на его первом шахматном чемпионате по Томской области Захару пришлось состязаться с ребятами-шахматистами старше его на два года.
- Им было по восемь лет, но на том чемпионате я победил всех, - улыбается чемпион.
Захар занимается по три раза в неделю. Тренировка - игра с тренером, потом, уже дома, мальчик анализирует партию, свои ошибки и недочеты. Летом, во время каникул, он играет дома с папой.
- Я ему постоянно проигрываю, - улыбается Эдуард Николаевич. - В шахматах он меня давно перерос.
Тренировки и соревнования отнимают много времени, однако школу и уроки Захар не забрасывает. Более того, он - отличник. Как и другие дети, он смотрит мультики, гуляет во дворе и играет в прятки, но все-таки основная цель - соревнования. Учителя, как рассказал папа Захара, приветствуют занятия ребенка, всегда отпускают на соревнования и гордятся им.

Несмотря на многочисленные победы, Захар не считает себя умнее других детей. Мальчик легко находит общий язык со сверстниками.
- Конечно, шахматы развивают эрудицию, заставляют мозг работать активнее, но это не значит, что нужно зазнаваться и считать себя выше, чем остальные, - говорит Александров-старший.
У юного чемпиона много друзей среди шахматистов. За игровой доской они соперники, а вне ее - друзья, с которыми он может обсудить не только шахматную партию, но и школьные проблемы, игры, мультики. Многие из его товарищей ходят к тому же тренеру, что и Захар.
На шахматной доске у Александрова-младшего тоже есть союзник и верный помощник - скачущий конь, любимчик среди всех фигур.
- Да, больше всех мне нравится конь. Он очень непредсказуем, - поясняет чемпион.
Не просто ум и талант сделали Захара победителем, он изучал много тактик и приемов, которые используют профессионалы. За победы на разных соревнованиях мальчик получал кубки, медали, иногда деньги и компьютерную технику. Следующий серьезный чемпионат ждет Захара в Арабских Эмиратах в декабре 2013-го. Там пройдет Чемпионат мира по шахматам.
Подробнее - на этой странице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий