суббота, 11 мая 2013 г.

Две книги Иосифа Дорфмана

Заслуженный тренер России Борис Постовский в одном из своих интервью рекомендовал "блестящие книги Дорфмана" всем, кто хочет повысить уровень своего мастерства.
В Интернете можно найти и готовые методические наработки по этим книгам, например - от белорусского тренера Владислава Каташука.

Динамика и статика
Иосиф Дорфман — талантливый гроссмейстер, тренер Г. Каспарова и Э. Бакро впервые предстает перед русскоязычным читателем в новом качестве: как автор и пропагандист оригинальной теории. Два учебника, иллюстрирующие практическое применение его своеобразного метода, стали на Западе шахматными бестселлерами последних лет. Предлагаемый И. Дорфманом алгоритм поиска хода и способ действий в критических позициях многократно испытаны на тренировочных сборах с шахматистами различных уровней, а их эффективность подтверждена превосходными результатами автора и его учеников. (аннотация издательства)
Критические позиции

Многие ведущие игроки и специалисты считают оправданным сравнение этого учебника с "Моей системой на практике" А. Нимцовича. Здесь, в отличие от его первой книги (аналога "Моей системы"), акцент делается на тренинг по использованию возможностей метода в условиях практической партии.
С помощью анализа критических позиций (которые рекомендуется использовать как упражнения) автор учит выбирать и принимать правильные решения на сложных перекрестках игры. В этом плане учебник является незаменимым помощником тренерам и широкому кругу шахматистов, желающих самосовершенствоваться. (аннотация издательства)

Комментариев нет:

Отправить комментарий