среда, 29 мая 2013 г.

Дворовая спартакиада (обновлено)

[29.05.2013] Турнир собрал около 80 участников и более 100 болельщиков. Репортаж (с фотографиями) - на этой странице.



[27.05.2013] Коллеги из Тюмени возрождают былые традиции... Перепечатываем эту статью без сокращений.

Тюменцев возвращают во дворы с помощью шахмат

Организаторы турнира «Шахматы в моем дворе» считают, что совместные игры должны сплотить соседей, которые разучились общаться и отдыхать.
28 мая в Тюмени во дворе домов по ул. Республики 219-223 в 18.00 стартует некоммерческий турнир «Шахматы в моем дворе». Спортивное мероприятие проводится по инициативе Тюменской городской шахматной федерации. В течение целого месяца ...
на экспериментальных площадках города будут проходить шахматные баталии среди горожан.
Мероприятие согласно утвержденному положению является некоммерческим проектом, направленным на пропаганду и развитие шахматного спорта в городе Тюмени. Принять участие в дворовых шахматах может любой горожанин, проживающий на конкретной дворовой территории.
- Основная цель турнира, если говорить простым языком, -  вернуть дворовую культуру, которая существовала в советские времена, когда любой житель города мог просто выйти в свой двор и поиграть с соседями с шахматы, шашки, домино, пообщаться в приятной дружественной атмосфере, - отметил Руководитель оргкомитета турнира, председатель городской шахматной федерации Андрей Брехунцов. – Сегодня, проводя работу на дворовых территориях с населением, мы видим некую разобщенность и нежелание многих горожан сообща участвовать в жизни своего двора, дома, улицы. Единение в решение житейских вопросов, взаимное уважение, духовность, если хотите, вот из каких соображений планировался проект «Шахматы в каждый двор»! Но и не надо забывать, что шахматы - это интеллектуальная и, я бы сказал, народная игра. Приобщая жителей всех возрастов к этой замечательной игре, думается должен подниматься и уровень культуры горожан, и их социальная ответственность.
Все соревнования будут проходить в границах конкретных дворовых территорий, объединяя по 8-10 домов, в зависимости от количества этажей, подъездов и квартир. Организаторы называют эти территории экспериментальными, поскольку при проведении турнира важно провести мониторинг социальной заинтересованности жителей в этом проекте, сделать необходимые корректировки при организации и проведении соревнований для достижения максимальной массовости.
Несмотря на уровень турнира, судейство будут обеспечивать международные арбитры и судьи Тюменской областной шахматной федерации. Соревнования пройдут по швейцарской или круговой системе по правилам ФИДЕ для игры в блиц. Победители будут определены по наибольшему количеству набранных очков.
- Важно добиться решения той задачи, которую мы перед собой ставили, когда только обсуждали возможную реализацию этого проекта, - заявляет заместитель председателя оргкомитета турнира, директор детско-юношеского центра «Авангард» Татьяна Феоктистова, - Необходимо показать горожанам, что в наших дворах можно культурно отдыхать и интересно проводить время, несмотря на все сложности современной жизни. А наши дети должны понять, что двор - это тоже часть истории его жизни, и необходимо с уважением относиться ко всему, что на его территории происходит. Немаловажно привлечь внимание муниципальных властей в решение вопросов установки в дворовых территорий комфортных зон отдыха с лавочками и столами.
По прогнозам многих специалистов и мастеров этой игры, общегородской турнир на звание лучшего шахматиста-любителя обещает быть захватывающим и очень интересным, сообщает Тюменская городская шахматная федерация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий