пятница, 20 сентября 2013 г.

Матчевая хроника

Матч на первенство мира среди женщин,
10-23 сентября, Китай, г. Тайчжоу

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Чемпионка мира
Анна Ушенина
Украина
Elo = 2500
0 = 0 = = 0 0
1,5
Претендентка
Хоу Ифань
Китай
Elo = 2609
1 = 1 = = 1 1
5,5

20 сентября 2013 г. Хоу Ифань выиграла матч и вернула себе звание чемпионки мира.

(результаты и фотографии - с официального сайта матча)

20.09. В седьмой партии игравшая черными Ушенина в поисках сложной борьбы рано сошла с проторенных путей варианта Найдорфа в сицилианской защите. После ее ошибки на тридцатом ходу, нерокировавший король черных оказался в опасности, а пешечные слабости - уязвимыми. Хоу Ифань не упустила возможности завершить матч досрочно и вернуть себе женскую шахматную корону.



18.09. Решающую роль в шестой партии, видимо, сыграл цейтнот. В примерно равной позиции, возникшей из новоиндийской защиты, белые, которыми играла Ушенина, не заметили 33-й ход черных и проходная пешка по линии "c" принесла китайской шахматистке третью победу в матче.

17.09. В пятой партии снова был разыгран вариант Найдорфа в сицилианской защите. После размена ферзей черные, которыми играла Ушенина, получили преимущество двух слонов и строенные пешки по вертикали "f". Пожертвовав одну из них, черные захватили игровую инициативу, но их промедление позволило белым консолидировать позицию. Переход в эндшпиль с разноцветными слонами стал предвестником ничейного исхода партии.

Тренеры Анны Ушениной выглядят немного невыспавшимися... Это не удивляет, если прочитать заметки Александра Халифмана на сайте chess-news.ru.
Но, оптимизма они не теряют!
15.09. В четвертой партии фланговая диверсия черных, которыми играла Ушенина, привела к нетипичному для варианта Найдорфа в сицилианской защите раннему размену ферзей. Китайская шахматистка, имевшая небольшой пространственный перевес, не смогла поставить перед соперницей серьезных проблем и после тридцати ходов пошла на троекратное повторение позиции.

14.09. В третьей партии игравшая белыми Ушенина не смогла поставить перед соперницей серьезных дебютных проблем в защите Нимцовича. В поисках инициативы она пошла на рискованное продолжение с жертвами, которые китайская шахматистка опровергла точной безошибочной защитой. После 24-го хода черных Ушенина признала свое поражение - уже второе в первых трех партиях.

12.09. Во второй партии был разыгран челябинский вариант сицилианской защиты. Ушенина черными получила преимущество двух слонов, трансформировала его в эндшпиль с далеко продвинутой отдаленной проходной, но для победы этого оказалось недостаточно.

11.09. В первой партии игравшая белыми Ушенина имела позиционный перевес, но в цейтноте не смогла его реализовать и, допустив несколько ошибок, проиграла. А перед началом партии у Антона Коробова было такое хорошее настроение...





10.09. Состоялась жеребьевка цвета: Анна Ушенина будет играть белыми в первой, третьей, шестой, восьмой и десятой партиях.



Тренеры Анны Ушениной: экс-чемпион мира Александр Халифман и экс-чемпион Украины Антон Коробов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий