четверг, 21 ноября 2013 г.

Ананд 0-1 Карлсен (9 партия)

Матч на первенство мира продолжается в Индии. Игровые дни: 9, 10, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 21, 22, 24, 26 ноября.

Трансляция:
- на официальном сайте
- на сайте chess.tv (комментирует гроссмейстер Сергей Шипов).
Вариант защиты Нимцовича, который соперники разыграли в десятой партии, привел к острой борьбе, в которой белые, которыми играл Вишванатан Ананд, вели атаку на королевском фланге, а черные - пытались реализовать пешечный перевес на ферзевом. Когда на 27-ходу Магнус Карлсен с шахом превратил пешку в ферзя, белые должны были закрылся слоном. Ананд закрылся конем и на следующем ходу сдался. Подробнее - на этой странице.
Теперь чтобы выиграть матч, Карлсену нужно набрать всего пол-очка в трех оставшихся поединках. Десятая партия - в пятницу, 22 ноября, начало - 11:30 (время - киевское).