пятница, 22 ноября 2013 г.

Интервью Михаила Бродского (дополнено)

20 ноября главный тренер женской сборной Украины Михаил Бродский отвечал на вопросы Евгения Сурова - главного редактора сайта chess-news. Аудиозапись и текст интервью - на этой странице,

Перепечатываем фрагмент беседы, в котором речь шла о состоянии дел в харьковских шахматах.
Е.СУРОВ: Вы с Анной Ушениной из одного города родом?

М.БРОДСКИЙ: Нет, родом мы из разных городов, но живем в одном – в Харькове.

Е.СУРОВ: У нас в прямом эфире уже немало побывало шахматистов из Харькова. И остается только удивляться ...

, почему же в Харькове живет так много талантов (и рождается в том числе), а город не славится какими-то шахматными традициями.

М.БРОДСКИЙ: Нет, традициями как раз славится.

Е.СУРОВ: Ну, скажем так: не славится развитием шахмат в нынешний период времени.

М.БРОДСКИЙ: Да, с этим можно согласиться. Из Харькова много сильных шахматистов. А вот с организаторами и, скажем так, покровителями из среды власть предержащих похуже.

Е.СУРОВ: Какие-то переговоры ведутся, чтобы улучшить ситуацию? Есть же какое-то городское шахматное руководство?

М.БРОДСКИЙ: А что вы имеете в виду конкретно? О чем переговоры?

Е.СУРОВ: Ну, хотя бы об усилении финансирования местных шахматистов.

М.БРОДСКИЙ: Насколько я знаю, определенная работа постоянно ведется. Плюс – у нас очень активный президент областной шахматной федерации, Гусаров Сергей Николаевич, который тоже помогает и финансирует первенства области и другие мероприятия. То есть какие-то усилия предпринимаются. Единственное, у нас есть системная проблема – несколько лет назад у нас закрылся центральный шахматный клуб, и никак не удается открыть его или что-то вместо него. Это да! Тут мы слышали много обещаний от городских властей, но пока…

Е.СУРОВ: В частности, об этом вопрос, который нам прислал на сайт Сергей Михайлович – насколько я понимаю, житель Харькова: «На какой стадии сейчас проект создания городского шахматного клуба?».

М.БРОДСКИЙ: Я знаю примерно столько же, сколько и он. Я просто в СМИ читал, что были обещания мэра о том, что вопрос будет решен в ближайшее время. Но эти обещания были уже довольно давно – как мне помнится, в самом начале этого года. Пока лично я никаких сдвигов не вижу. Может, где-то они и есть, в бюрократических кабинетах, но на поверхность их пока не вынесло.

Е.СУРОВ: «Какой вы видите роль современного центрального шахматного клуба в крупном городе?». Видимо, имеется в виду прежде всего Харьков.

М.БРОДСКИЙ: Главное, где этот клуб расположен. Но вообще это место, где все шахматисты, от мала до велика, могут встречаться, общаться, играть в шахматы. В общем, это роль серьезная. Потому что я вспоминаю, что когда он был, то многие нынешние гроссмейстеры нельзя сказать, чтобы прямо выросли в его стенах, но регулярно его посещали, проводили там соревнования, разнообразные турниры выходного дня и так далее. В основном, по быстрым шахматам. Я имею в виду, в частности, Моисеенко, Эльянова, Голощапова и других наших ведущих шахматистов. Да и старшее поколение… Покойный ныне Владимир Андреевич Савон не гнушался участвовать в этих соревнованиях. Ну и я там играл регулярно. Призы-то там всегда были копеечные, но сама атмосфера была какая-то… Да и вообще это уже вошло в привычку – периодически по воскресеньям играть там какие-то турниры. А потом, когда клуб закрылся, все постепенно сошло на нет, потому что негде стало встречаться любителям шахмат, причем любителям всех уровней – и профессионалам, и непрофессионалам. Так что, конечно, это очень нужное место было бы.

Е.СУРОВ: А в Харькове вообще много любителей шахмат?

М.БРОДСКИЙ: По крайней мере, пока все это функционировало, мне казалось, что вполне достаточно. Сейчас есть небольшой клуб – ну как клуб? Бывший начальник метрополитена выделил небольшой участок на одной из станций метро, и там любители встречаются, в основном, в зимнее время, потому что на улице не сильно поиграешь. Там стоит несколько шахматных столиков, несколько комплектов шахмат. Это все на одной из центральных станций метро, в центре города. Это в какой-то степени заменяет центральный шахматный клуб, но всего процентов на десять.

Комментариев нет:

Отправить комментарий