вторник, 5 ноября 2013 г.

Харьков: где учат шахматам?

Сайт СЕГОДНЯ.ua.опубликовал большую статью "Как воспитать чемпиона по шахматам". Перепечатываем наиболее полезные фрагменты:

Отдавать ребенка в этот вид спорта, который научит продумывать свои действия на несколько шагов вперед, рекомендуют с первого класса. К слову, родители, которым не нужно тратиться на дорогостоящую форму и снаряжение, необходимые для активных видов спорта, вряд ли ощутят весомый удар по кошельку. Но чтобы стать профи, нужно посещать мастер-классы международных чемпионов: час игры один на один обойдется $40—55, занятия по интернету — дешевле. «Главная проблема шахмат в Харькове — отсутствие преподавателей. Старая гвардия уже уходит на заслуженный отдых, а молодые не хотят тренировать за копейки», — вздыхает Геннадий Круговой, вице-президент областной федерации шахмат Украины.

Геннадий Круговой
«... тренировать девочек намного легче: они воспринимают информацию с интересом, усердно занимаются дома. А парни — очень увлекающиеся натуры, которые кроме шахмат интересуются другими вещами», — говорит Круговой.

Геннадий Круговой окунулся в мир шахмат в пятилетнем возрасте: сначала, сидя за кухонным столом, пытался обыграть отца, затем — одногодок в кружке при Доме пионеров и соперников на областных соревнованиях. «Прежде всего, нужно изучить тренерский «рынок». Искать гроссмейстера — ошибка, потому что не всегда чемпион будет хорошим учителем. В то время как у нас в Харькове есть тренеры от Бога, которые знают, как лучше и быстрее научить ребенка ... , — советует Геннадий Круговой, уверяя, что без тренера добиться хороших результатов невозможно. Мол, даже если у ребенка уникальный талант, его все равно нужно подталкивать, подбирать учебный материал и помогать в игре. Кроме посещения шахматных клубов дети должны обязательно заниматься дома, играя с родителями, а также читать специальную литературу. Лучше всего, по словам Кругового, выбирать красочные книги с любимыми мультипликационными персонажами, благодаря которым ребенок быстрее воспримет информацию и увлечется игрой. Более того, большинство из таких пособий находится в свободном доступе в интернете. Не стоит тратить деньги и на дорогостоящие шахматные доски: материал и дизайн, по словам Кругового, к победе никакого отношения не имеют. Шахматные часы понадобятся лишь после того, как ребенок выучит азы и начнет заниматься профессионально. Впрочем, усидчивость, по убеждению вице-президента, тоже отнюдь не самое главное. «К примеру, у меня кроме шахмат было еще очень много увлечений. А вот Аня Ушенина (Круговой тренирует экс-чемпионку мира по шахматам. — Авт.) с детства отдавала спорту все свободное время и добилась всего именно благодаря своему трудолюбию», — уверяет Геннадий Круговой.

Анна Ушенина
Сама же Анна Ушенина советует родителям определиться с целью. Если они отдают ребенка в секцию шахмат для саморазвития, достаточно записаться просто в ДЮСШ. К слову, вскоре Анна и сама сможет вырастить будущих чемпионов: в следующем году она хочет открыть собственную школу, правда, на дому. «Это будет интернет-школа. При помощи Skype я буду играть в шахматы с детьми и объяснять все на практике», — обещает Анна Ушенина, уверяя, что такие тренировки уже очень популярны в мире. «Тренер может находиться в США, а приглашать его в Украину очень дорого. Кроме уроков, нужно еще и оплатить его дорогу, питание и проживание. А в интернете можно играть точно так же», — объясняет Ушенина.

Александр Моисеенко
Чемпион Европы по шахматам 2013 года Александр Моисеенко, который занимается шахматами с шести лет, советует: не стоит ставить перед собой завышенную планку и мечтать о звании чемпиона со столь раннего возраста. Ведь самое главное, что дарит этот спорт новичкам, — умение. «Шахматы очень помогают общему развитию ребенка, который на тренировках учится думать, предсказывать действия соперника. Кроме того, в шахматах ни на кого не свалишь вину за проигрыш. Поэтому с раннего возраста человек осознает, что только он отвечает за свои действия», — рассуждает гроссмейстер, не отрицая, что именно шахматы зачастую помогают воспитать хорошего человека. Конечно, для начала нужно проверить, захочет ли ребенок играть в шахматы: для этого можно отдать его в ДЮСШ и понаблюдать за успехами. Если у ребенка действительно талант, Александр Моисеенко советует не упускать участие в квалификационных турнирах, выполнять разряды и много читать. Сам же гроссмейстер в свободное время тоже учит харьковчан игре в шахматы, правда, пока только студентов.
Автор: Волкова Елена

Адреса и телефоны шахматных клубов Харькова (в большинстве из них работают детские тренеры) находятся на сайте Харьковской областной федерации шахмат.

1 комментарий:

  1. Читайте комментарии на сайте-первоисточнике, где состряпана эта заказная рекламная статья. У меня самый главный вопрос - почему в статье нет ни слова о КДЮСШ №4? Да, корреспондентка - дилетант, ей что поведали, то она и выложила. Но почему ей не сказали про КДЮСШ №4 - расследованием этого факта не мешало бы заняться администрации КДЮСШ №4.

    ОтветитьУдалить