среда, 22 января 2014 г.

Интереснее, чем кино

Перепечатываем интересное интервью с сайта "Испания по-русски":

Девочка из Мурсии – новая шахматная звездочка Испании

фото с сайта ajedrecistasgranada.blogspot.com
Юная испанская шахматистка Ирене Николас (Irene Nicolás) из Мурсии, спустя несколько недель после завоевания бронзовой медали на европейском первенстве, стала вице-чемпионкой мира среди 16-летних участников. Турнир проходил в Объединенных Арабских Эмиратах.
Ирене увлеклась игрой мудрецов в 9-летнем возрасте. «Я начала играть, можно сказать, не по своей воле, - приводит слова спортсменки аликантийское издание Informаción. – Правила движения фигур объяснил мне старший брат – он обучился шахматам еще в раннем детстве, посещал специализированную школу и однажды ему пришла в голову идея, что можно увеличить время занятий любимой игрой, если достойный соперник будет еще и дома. Он так был настойчив, предлагая мне сесть за доску и сыграть с ним, что я поняла: ...
проще уступить его просьбам, чем аргументировать, почему я этого не хочу. Игра, на удивление, захватила сразу. Настолько, что едва научившись, я стала участвовать в чемпионатах Испании. В своей возрастной категории, разумеется».
Новая испанская шахматная звезда, как пишут газетчики, «даже временно оставила школу, чтобы сосредоточиться на игре». По манере ведения борьбы на доске, Ирену сравнивают с новоиспеченным чемпионом мира среди мужчин, норвежцем Магнусом Карлсеном – такое же постоянное стремление вести партию в атакующем стиле и блестящее умение находить выигрышное решение в абсолютно ничейных, казалось бы, позициях.
«Мы с ней много работаем в плане изучения стиля и партий Карлсена, - говорит тренер шахматистки Давид Мартинес. – Пока у нас немного хромает эндшпиль, но это можно поправить. Сейчас Ирене готовится к участию в крупном международном турнире – открытом чемпионате Гибралтара».
«Честно скажу, что играть пятичасовую партию в шахматы – тяжелое занятие, выматывающее физически и ментально, - признается Ирене. – Но зато как это захватывающе: просчитывать сотни и тысячи комбинаций, думая за себя и за противника. Это будет поинтереснее, чем кино».
Кстати, телевизор юная чемпионка, по ее же словам, смотрит редко, ну разве что иногда какой-нибудь знаменитый фильм ужасов… Да еще расслабляется, слушая «музыку любого стиля и направления».

Комментариев нет:

Отправить комментарий