среда, 29 января 2014 г.

Бездомная игра

Перепечатываем статью с сайта харьковской газеты "Время".

Шахматы: бездомная интеллектуальная игра №1

Сегодня в Украине имеется четыре шахматных центра с сильной шахматной традицией. Одним из них является Харьков, где издавна была сильная шахматная школа.
— Сейчас все реже вспоминают историю шахмат в Харькове, — отмечает преподаватель Национального технического университета «ХПИ», кандидат в мастера спорта по шахматам Александр Подгаецкий. — Хотя именно наш город еще в конце XIX века стал центром шахматной жизни Украины. Здесь в 1882 образовалось «Харьковское общество любителей шахматной игры». Событием в жизни уже советского Харькова стал приезд сюда в 1936 году третьего чемпиона мира по шахматам знаменитого Хосе Рауля Капабланки, который дал три сеанса одновременной игры.
Александр Подгаецкий не мог не стать шахматистом. А как могло быть иначе, если в шахматы достаточно профессионально играли его родители. Его мама — Виктория Генриховна Баранова — и сегодня работает тренером шахматного кружка областного Дворца детского и юношеского творчества, в котором (тогда — городского Дворца пионеров им. П. П. Постышева) сама в свое время занималась. Кстати, совсем недалеко от этого Дворца находится одно из считанных мест сбора харьковских шахматистов-любителей — вестибюль станции метрополитена «Госпром». Здесь вот уже более пяти лет собираются за шахматной доской самые разные люди. А несколько лет назад, опять же, неподалеку отсюда — в начале улицы Правды — находилось небольшое помещение городского шахматного клуба. Но после того как здание, где находился этот клуб, было капитально отремонтировано и частично перестроено, места для шахматистов в нем не оказалось. Разумеется, ...
наши сильнейшие спортсмены на улице не остались. Большая часть из них тренируется в шахматном спортивном клубе «Юридическая академия» (Дворец студентов).
— В октябре прошлого года я побывал там на Международном женском шахматном матче «Украина — Польша», — сообщил Александр Подгаецкий. — И меня неприятно удивил тот факт, что на этом матче не было ни одного зрителя. (Кстати, тогда победила сборная Украины — 13,5:11,5). Для сравнения — тогда же на «Металлисте» сборная Украины в очередном матче в рамках отборочного цикла ЧМ-2014 обыграла команду Польши со счетом 1:0. В присутствии почти 40 тысяч болельщиков. Это уже не говоря о тех, кто наблюдал за матчем по телевизору. Популярность видов спорта несравнимая? Это так. Но не в том смысле, что вы имеете в виду. Официальная статистика свидетельствует, что в футбол во всем мире играет 250 миллионов человек, а в шахматы — 600 миллионов…
Бесспорно, в нашей стране шахматы были достаточно популярны. Но время идет, все меняется. К тому же, можно не сомневаться, что футбольных болельщиков всегда было больше, чем шахматных. Но не будем спорить. Тем более что и сегодня родители, дедушки и бабушки водят тысячи детишек в шахматные кружки. Любопытно, какой они ожидают результат? Ведь понятно, что гроссмейстерский результат по плечу единицам. Впрочем, ведь продолжают водить детей к репетиторам по иностранному языку, отправляют учиться в музыкальную школу. И что? Многие из них потом использовали знания языков, садились за инструмент или играли в шахматы?
— Шахматы во всем мире заслуженно считаются интеллектуальной игрой №1, — напомнил Александр Подгаецкий. — Занятия шахматами имеют для детей огромный воспитательный эффект. И эта игра развивает мозги. Гроссмейстерский результат? В Харькове есть, хотя и тонкая, «прослойка» очень сильных игроков. Все они стали великими в результате того, что в свое время ездили на зарубежные турниры. Сначала за свой счет, а теперь — за счет организаторов. К сожалению, реального финансирования детских шахматных соревнований сегодня нет. Уже не говоря о выездах в Киев, в Крым или Львов. И юным спортсменам некуда расти. В результате, среди харьковских шахматистов практически отсутствует средний слой. Можно играть в шахматы, не отходя от компьютеров? Это все равно, что по интернету учиться читать и писать. Шахматистам нужно участвовать в турнирах, выезжать на соревнования. Тем более что за последние годы шахматы весьма усложнились как игра. Раньше можно было кого-то удивить, скажем, на 10-м ходу. Сейчас мало кого удивишь примерно до 20-го хода. И чтобы был результат, играть стали начинать чуть ли не с 4 лет…
Сложно сейчас говорить и о массовости шахмат в Украине, количестве турниров. Особенно сравнивая с Европой. Получается, что шахматистам среднего спортивного уровня в принципе играть негде. В Украине для них организуют пару опен-турниров в год. Когда один только фестиваль «Чех Опен», который проходит в Чешской республике, собирает тысячи людей разных возрастных групп и разной квалификации. Проходят такие большие турниры игроков разного уровня во Франции. Но вернемся к проблеме харьковского шахматного клуба.
В конце 2012 года на встрече с выигравшей чемпионат мира по шахматам нашей землячкой Анной Ушениной харьковский городской голова Геннадий Кернес заверил, что вскоре в нашем городе будет открыт Городской шахматный клуб. Тогда же были названы различные варианты помещений для этого клуба. Самым реальным выглядел ДК «Металлист» (который планировалось превратить в Дворец ветеранов). Но возможно, что эта проблема будет решена в этом году. Тем более что в бюджете Харькова предусмотрен миллион гривен на городскую программу по спортивным имиджевым проектам, среди которых, в частности, Всеукраинская интеллиада. А главное — сейчас завершаются переговоры с Международной федерацией шахмат о том, чтобы в октябре-ноябре провести в Харькове чемпионат мира по шахматам.
Автор: Аркадий ГЕНКИН, фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий