четверг, 22 ноября 2012 г.

Клубные проблемы

Как сообщает РИА Новости, "FIDE рассматривает вопрос строительства в Ташкенте филиала Международной шахматной академии и детской шахматной школы, а также строительство Шахматного дворца". Есть подобные планы и для Киева. Это, конечно, не может не радовать. Но, не ездить же жителям других населенных пунктов в столицу, чтобы просто в шахматы поиграть? А современный шахматный клуб есть не везде. Вот, как решается эта проблема в Алтайском крае России...

Краевой шахматный клуб откроется в центре Барнаула в 2012 году.

 Постановление о создании краевого государственного бюджетного учреждения "Краевой шахматный клуб" было подписано ... губернатором Александром Карлиным, сообщает сайт краевого управления по физической культуре и спорту.
     Шахматный клуб разместится в центре города, в здании по адресу: улица Гоголя, 42 (комплекс зданий магазина "Красный"). Предполагается, что в нем будут два больших игровых зала, а также несколько методических кабинетов, учебных классов, компьютерный зал и электронная библиотека.
     Финансирование клуба будет осуществляться за счёт бюджетных средств региона в рамках принятой недавно ведомственной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае на 2012-2014 годы".
     Напомним, что в центре Барнаула несколько десятков лет существует городской шахматный клуб "Белая ладья" (пер. Некрасова, 43), являющийся муниципальным автономным учреждением. Как пояснили в спортивном ведомстве, тесное помещение городского клуба "Белая ладья", который ранее был в ведении края, не позволяет проводить в нем масштабные мероприятия. Кроме того, необходимость создания еще одного шахматного клуба обусловлена тем, что до сих пор в крае не было методического центра, объединившего бы инструкторов по этому виду спорта.
     В создании нового клуба краевой подчиненности принимает участие общественная организация "Федерация шахмат Алтайского края". Ею был подготовлен проект программы развития шахмат в регионе на 2012-2014 годы, где краевой шахматный клуб занимает ключевое место. Он рассматривается федерацией как региональный учебный центр по подготовке шахматистов, тренеров, судей. В нем можно будет проводить не только турниры, но и учебно-тренировочные занятия для сборных команд Алтайского края, сессии гроссмейстерской школы СФО, квалификационные семинары для шахматных тренеров и арбитров.
     "Наконец-то край получит помещение для проведения соревнований регионального уровня, - заметил председатель наблюдательного совета Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов. - Сейчас проходит стадия согласования, но мы рассчитываем, что до Нового года клуб будет зарегистрирован".
     В ближайшее время по поручению губернатора Александра Карлина будет разработан и утвержден устав КГБУ "Краевой шахматный клуб", составлен перечень необходимого инвентаря и другого имущества, которое будет закреплено за клубом. Также в кратчайшие сроки необходимо подготовить смету на ремонт здания и штатное расписание, отмечается на сайте управления по физической культуре и спорту.
     Как пояснил замначальника управления Анатолий Гиганов, размеры финансирования, необходимого для создания краевого шахматного клуба, на данный момент до конца не определены.
     "Выделенное под клуб помещение площадью 287,3 кв. м требует капитального ремонта, но во сколько он обойдется, пока не известно, - сообщил Анатолий Гиганов. - Между тем, когда о создании этого клуба узнал президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, он пообещал нам в этом вопросе всяческую моральную и материальную поддержку".
     Предполагается, что ремонт помещения начнется с января 2012 года. В полную силу "Краевой шахматный клуб" заработает во втором полугодии.

Официальное открытие здания Краевого шахматного клуба в центре Барнаула отложено из-за проволочек с ремонтом помещений.

 Задуманный как настоящая "гроссмейстерская школа" Краевой шахматный клуб (КШК) полноценно заработает в новом помещении на улице Гоголя,42 в Барнауле только в 2013 году.
     Напомним, открыть клуб планировалось во второй половине 2012 года, однако необходимый капитальный ремонт выделенных под него 400 кв. м в комплексе исторических зданий магазина "Красный" начался лишь недавно. Как пояснил начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт, первые торги на определение проектировщика ремонтных работ здания не состоялись из-за отсутствия у претендентов лицензии Министерства культуры России на выполнение проектных работ по ремонту зданий, отнесенных к объектам культурного наследия.
     "В настоящее время проектно-сметная документация разработана. Ремонт здания осуществляется силами ООО "ПСМ-Строй", выигравшего конкурс. Сумма требуемых средств составляет 2,2 млн рублей. Завершение ремонта планируется в декабре 2012 года, после чего Краевой шахматный клуб расположится в отремонтированных помещениях", - отметил Владимир Альт в рамках онлайн-конференции на официальном сайте Алтайского края, посвященной реализации в регионе государственных программ развития спорта.
     Президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов, также отвечая на вопросы в ходе "прямой линии" на сайте крайспортуправления, поделился ожиданиями запустить КШК к 1 марта 2013 года. "Со стороны краевой администрации сделано все необходимое: выделено помещение и финансирование. Но есть процедуры, которые нужно соблюдать. Тут нет ничьей вины...", - подчеркнул он.
     Пока же КГБУ "Краевой шахматный клуб", которым руководит бывший директор СДЮШОР по плаванию "Обь" Владимир Бобровский, использует приспособленные помещения в том же здании на улице Гоголя, 42. В перспективе клуб должен охватить все стороны развития этого вида спорта и стать региональным учебным центром по подготовке шахматистов, тренеров, судей.
     "В КШК будут проходить подготовку сборные Алтайского края по всем возрастам. Планируем за год провести для них четыре сессии. Кроме того, на базе КШК хотим открыть гроссмейстерскую школу. Для этого проведены переговоры с Иваном Смыковским, известным тренером из Омска. Он дал свое добро, и теперь будет подбирать себе помощников - тоже гроссмейстерского уровня. Эта школа нацелена и на подготовку шахматистов, и на повышение уровня наших тренеров, потому что они варятся в собственном соку и не получают новых знаний", - отметил президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.
     По словам вице-президента федерации Максима Герасимюка, Краевой шахматный клуб будет работать не только с профессионалами, но и со всеми желающими: заплатив небольшой регистрационный взнос, каждый сможет приходить сюда играть, пользоваться библиотекой и компьютерным залом, получать льготы при участии в турнирах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий