вторник, 20 ноября 2012 г.

Семейный фестиваль в Зауралье


По информации сайта zauralonline.ru, 17 ноября в Зауралье с успехом прошел второй областной фестиваль "Папа + Мама + Школа + Я = Шахматная семья". Играли 22 команды, в составе каждой команды было четыре человека: родители и ученик начальной школы, где преподают шахматы, его родители и школьный учитель.

Шахматный фестиваль проходит в Зауралье под патронатом губернатора области в рамках проекта «Интеллектуал Зауралья» (шахматный всеобуч). Его цель: максимально используя потенциал шахмат, содействовать полноценному интеллектуальному развитию и социализации детей и подростков области. Игре в шахматы детей начинают учить с первого класса.
Все участники фестиваля получили памятные сувениры, призеры были награждены медалями и денежными призами, учрежденными губернатором области – за 1 место – 5 тысяч рублей, за второе – 3 тысячи рублей, за третье – 2 тысячи рублей.
"Правительство области и дальше будет поддерживать это направление, потому что есть абсолютная уверенность в том, что эта работа даст свой позитивный результат. Шахматы – это помощь и в математике, и в физике, и русском языке и литературе, шахматы – это развитие молодого человека… Я вырос в шахматной семье. Мы играли вечерами с отцом и братьями, потом были шахматы с однокурсниками в институте, и этот опыт дал мне закалку, опыт нестандартного мышления, что сегодня помогает в жизни. Пусть лучше сидят за шахматами, чем лазят по чердакам или курят в подвалах".
(Олег Богомолов, губернатор Курганской области России).

1 комментарий:

  1. Первый приз - более 1000 гривен... Хорошо иметь губернатором шахматиста!

    ОтветитьУдалить