суббота, 18 мая 2013 г.

Армения: промежуточные итоги

Серж Саргсян (слева) и Смбат Лпутян
На пост главы шахматной федерации Армении был единогласно переизбран президент страны Серж Саргсян. В ходе состоявшейся в Ереване отчетно-выборной конференции он отметил, что полностью оценить эффективность обязательной программы обучения шахматам в армянских школах можно будет только через 5-7 лет, хотя уже сейчас никто не сомневается в ее полезности.
“Целью программы является не профессиональное обучение шахматам в школах, а лишь предоставление базовых знаний, что позволит выявить талант у ребенка”, - сказал президент.
В этой связи он заметил, что преподаватели шахмат в школах должны быть в первую очередь педагогами, обладающими базовыми знаниями, которые смогут выявить и направить способных детей, проявляющих интерес к шахматам, в специальные шахматные центры, где они продолжат профессиональное обучение.В свою очередь, первый вице-президент Шахматной федерации, глава шахматной академии Армении Смбат Лпутян, подчеркнул важность внедрение  в школы обязательной программы обучения шахматам, поскольку она уже дала свои результаты.
Исследования показывают, что шахматы развивают у детей логику, мышление, творчество, память, концентрацию”, - отметил Лпутян.
Он сообщил, что основной задачей в повышении эффективности программы остается  подготовка специалистов для преподавания в школах.
Лпутян также отметил, что в рамках реализации программы продолжается подготовка преподавателей, уроки проводятся в отдельных кабинетах, оснащенных необходимым оборудованием, в том числе шахматными досками и часами.
(Источник - сайт newsarmenia.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий