суббота, 18 мая 2013 г.

Тульская реорганизация ДЮСШ

Решение городских властей Тулы о реорганизации ДЮСШ «Шахматы и шашки» предусматривает ее слияние с многопрофильной ДЮСШ «Юность», В объединенной ДЮСШ предполагается одновременное развитие следующих видов спорта: вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, пауэрлифтинг, самбо, спортивное ориентирование, настольный теннис, шахматы, шашки. Тульские шахматисты уверены, что такое "соседство" не пойдет на пользу городским шахматам. Они опубликовали открытое письмо, в котором подчеркнули, что:
  • объединение ДЮСШ «Юность» с ДЮСШ «Шахматы и шашки» не содержит функциональной совместимости, поскольку единоборства, силовые виды, с одной стороны, и шахматы, с другой, являются слишком разными по содержанию и структуре и не могут быть отнесены к одной группе видов спорта. Кроме того, в случае запланированного объединения ДЮСШ «Шахматы и шашки» может со временем потерять своё последнее помещение (шахматный клуб, находясь в оперативном управлении ДЮСШ «Юность», не будет юридически закреплён за шахматами);
  • теряется жизненное пространство, занимаемое шахматистами, падает общественный интерес и статус королевской игры; возникает серьёзная угроза потери инфраструктуры шахмат и оттока детей, желающих ими заниматься;
  • вместо эффективно функционирующей ДЮСШ, являющейся самодостаточной, мы получим придаток многопрофильного учреждения с отсутствием собственной программы развития шахмат и закреплённого за учреждением имущества.
В создании тульского шахматного клуба непосредственно участвовал Анатолий Карпов, который в то время был чемпионом мира. Делегация президиума Тульской областной шахматной федерации встретилась с ним в Москве, обсудила перспективы развития городских шахмат и предложила на базе действующей ДЮСШ создать Центр интеллектуальных видов спорта Анатолия Карпова. Такой подход позволит организовать обучение не только детей, но и взрослых, сняв присущие ДЮСШ бюрократические ограничения.
Анатолий Карпов направил открытые письма во властные структуры Тулы и Тульской области, представителю Тульской области в Совете Федерации Артуру Чилингарову. В этих письмах, он подчеркнул еще один аспект проблемы: «подобного рода процессы, нацеленные в основном на завладение имуществом шахматных организаций, являются типичными: недавние события в Воронеже и Тольятти привели к социальным протестам — на защиту шахматных школ организовались родители и бывшие ученики шахматных школ, что нанесло немалый урон авторитету муниципальной власти».
Посмотрим, прислушаются ли тульские чиновники к мнению депутата Государственной Думы Анатолия Карпова...

(по материалам сайтов: mk.tula.ru (1)19may.rumk.tula.ru (2)newstula.ru)

2 комментария:

  1. Гениальная заметка! Не могут силовые виды спорта бесконфликтно существовать с шахматами. Надеемся на Карпова, что он отстоит интересы шахматистов.

    ОтветитьУдалить
  2. Однако и сами шахматисты на месте не сидели: публиковали открытые письма, проводили пресс-конференции и выкладывали их в Интернет (http://www.youtube.com/watch?v=5Yf6HQZC-34), участвовали в митинге протеста. И, наконец, федерация выработала конструктивное предложение, с которым и обратилась к Карпову.

    ОтветитьУдалить