понедельник, 6 мая 2013 г.

Чемпионка-2018 ?

Сайт megapolis.kz опубликовал интервью с Данияром Ашировым - отцом 13-летнего международного мастера Жансаи Абдумалик (Казахстан). Многие из затронутых тем актуальны и для украинских шахмат. Перепечатываем с сокращениями (текст: Леонид Юрьев).

Международный мастер Жансая Абдумалик
Если Жансаю Абдумалик отпустят из детских шахмат, то через пять лет она станет чемпионкой мира среди женщин. В этом уверен ...
тренер и отец шахматистки Данияр Аширов.
– Какие планы у вашей дочери на этот год?
– Одним из важнейших стартов является чемпионат мира среди девушек до 20 лет, который пройдёт в Турции в сентябре. И мне очень хочется, чтобы Жансая приняла в нём участие, поскольку уровень этого турнира профессиональный.
– Не так давно вы говорили, что Жансае нужно уходить из детских шахмат во взрослые, и чем быстрее, тем лучше. Почему?
– Я считаю, проблема в том, что мы решаем локальные задачи, а глобальные решить не получается, потому что всё упирается в замкнутый круг. Деньги выделяют только под результаты, а не под перспективы. Мне кажется, что Жансая могла перестать играть в детские шахматы ещё в девятилетнем возрасте. И сейчас более чем уверен: её уровень был бы на голову выше, чем на данный момент. Жансае стоило 3–4 года назад покинуть детские шахматы, не существуй такой жёсткой привязки к финансированию. Логика чиновников проста: если она не будет выступать на детском уровне и не принесёт медали на мировом первенстве, то лишится контракта и не будет получать от государства стипендию. А это существенные деньги.
– И какой вы видите выход?
– Выход один – нужен постоянный спонсор на 3–4 года. Я уверен: при правильном подходе и разумной, но постоянной поддержке, Жансая скоро станет чемпионкой мира среди женщин.
– Вы действительно считаете, что это реально?
– Я в этом более чем уверен!
– Есть ли специалисты, разделяющие эту точку зрения?
– Первым, кто об этом сказал, был Юрий Разуваев – бывший тренер Анатолия Карпова и Александры Костенюк. Мы у него оказались на сборах в 2009 году. Когда он с дочерью позанимался с недельку, то сказал: при таком же подходе, как сейчас, и финансовой поддержке у Жансаи не будет иного пути, как стать чемпионкой мира. И он такой не один. Так же считают гроссмейстер Сергей Долматов, Александр Никитин – человек, «слепивший» Гарри Каспарова, знаменитый тренер и автор многих книг Марк Дворецкий. Очень интересно высказался о дочери международный гроссмейстер и известный комментатор Сергей Шипов. Он работал на командном чемпионате мира в Астане. И когда Жансая выиграла у украинки – гроссмейстера Гапоненко, Шипов сказал: «Когда Абдумалик станет чемпионкой мира среди женщин, то Гапоненко скажет: «Я это знала, когда ей было ещё 13 лет».
– Когда ребёнок слышит о себе такие отзывы, что же он чувствует?
– Что чувствует Жансая лучше спросить у неё. Но могу сказать, что такие высказывания только мотивируют дочь на большую работу.
– В прошлом году вы выразили мысль, что Жансая нужна казахстанской федерации шахмат только во время чемпионата мира среди юниоров, где она берёт медали. Сейчас остались при своём мнении?
– Да. Я скажу больше: в прошлом году чемпионат мира среди юниоров в Мариборе проходил практически в одно время с женским первенством планеты. Незадолго до этого президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов официально пригласил Жансаю участвовать в чемпионате мира среди женщин. Федерация шахмат оповестила нас об этом, и когда я сказал, что это честь для дочери и мы согласны участвовать, то услышали: «Может, всё-таки лучше ей выиграть медаль на юношеском чемпионате?» Далее исполнительный директор федерации огорошил словами, что, к сожалению, ФИДЕ для подтверждения участия давала небольшой срок, который уже истёк вчера вечером.
– Получается, что федерация шахмат решила этот вопрос так, как было им выгодно?
– Получается так. Неужели они не понимают, что это большое достижение для всей страны, сыграй 12-летний ребёнок на взрослом турнире такого уровня?
– Какую помощь оказывает Жансае казахстанская федерация шахмат?
– В 2012 году дочери выплачивали стипендию в размере 40 тысяч тенге (около 200 евро) в месяц. В этом году её собирались сократить.
– За чей счёт ездит на турниры Жансая? На тот же Bangkok Open, где она стала третьей среди женщин?
– На международные турниры приходится самим искать средства. Спонсором поездки Жансаи в Таиланд выступил Фонд Первого Президента.
– Когда наша федерация шахмат предлагала вам съездить на какой-нибудь турнир?
– В прошлом году предложили выступить на школьном чемпионате мира, где выступают шахматисты, играющие в силу первого разряда. Представители федерации очень хотели, чтобы Жансая сыграла там. На это готовы были найти деньги, чтобы была гарантированная медаль. Когда же я попросил выделить те же самые средства, но на взрослый турнир, то услышал: «На это денег не заложено».
...
перед командным чемпионатом мира в Астане, где Жансая должна была впервые выступить в составе национальной сборной, встал вопрос: кто будет сопровождать несовершеннолетнего ребёнка и за чей счёт командирование. Когда этот вопрос адресовали исполнительному директору федерации, то услышали: «Это же вам нужно». Мы удивились: «Она же будет представлять страну?» Пришлось опять идти к спонсорам. Оказывается, это было нужно не только нам....
Полный текст интервью - на этой странице.

4 комментария:

  1. Когда федерация вместо гроссмейстера (пусть даже 13-летнего) решает, в каких турнирах ему играть, это уже вызывает, мягко говоря, недоумение. К сожалению, интересы спортивных чиновников не всегда совпадают с интересами будущих чемпионов мира...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто платит, тот и музыку заказывает. Получаешь стипендию - надо отрабатывать, учитывая интересы федерации. Не хочешь - первым делом, от стипухи отказаться надо.

      Удалить
    2. С Вашей логикой так можно далеко уйти! Если перехотелось ходить на работу, так что, идти и отказаться от зарплаты?

      Удалить
  2. Интересно, а каков размер стипендии нашим, талантливым харьковским девочкам, чемпионкам и вице-чемпионкам Украины по шахматам, выплачивают спонсоры или государственные организации?

    ОтветитьУдалить