суббота, 29 декабря 2012 г.

Чигоринцы из Славянска

В Славянском центре детского и юношеского творчества состоялось лично-командное первенство по шахматам, которое провел шахматный клуб "Чигоринец". Подробнее об этом турнире можно прочитать здесь.
О клубе рассказывает его руководитель - Николай Пархоменко:
На сегодняшний день клуб "Чигоринец" посещают более 70 юных славянцев. Подавляющее большинство среди них - мальчики.
Обычно в сентябре желающих заниматься много, но на начальном этапе идет большой отсев. Зато те, кто остается на второй год обучения, уже из "Чигоринца" не уходят.
Занятия шахматами лучше всего начинать в 7-8 лет, а дошкольников усаживать за шахматную доску рановато. Как ходят фигуры, они, конечно, освоят, но интерес к серьезной игре могут потерять.
10-летний школьник, придя впервые в клуб, имеет все шансы догнать и даже перегнать сверстников. Бывало и такое, что 13-летние начинающие через время обгоняли по уровню игры тех, кто начал заниматься с первого класса, но это - скорее, исключение.
Славянский клуб прочно входит в тройку лучших по области, уступая в чемпионатах лишь Донецку и Краматорску. Выступать на более серьезных соревнованиях у "Чигоринца" возможности нет, поскольку любые поездки связаны с материальными затратами.
Знакомые темы и общие проблемы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий