воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Главное - участие (шведские шахматы)

Шахматисты привыкли, что за победу они получают одно очко, за ничью - пол-очка, а в случае проигрыша - не получают ничего (0 очков). Однако, если оценить выигрыш в три очка, ничью - в два, а за поражение начислять одно очко, возникает интересный эффект (особенно - для командных соревнований). Участник приносит команде очки даже если проигрывает все партии!

Именно по такой схеме с 1979 в Швеции проходят соревнования Schack4an.
Участвуют в нем дети одного возраста (четвертый класс - десять лет). Чем больше детей в каждом классе, который играет, тем больше очков получает класс. На каждом этапе турнира дети играют в личном первенстве  (4-6 раундов). Они играют только с детьми из других школ, но не против своих одноклассников. Очки, набранные учениками одного класса суммируются. Класс, набравший больше всего очков выходит в следующий этап. В финальном этапе, который обычно проходит в Стокгольме, одновременно играют около  2 500 детей.
Подробнее о Schack4an - на сайте ФИДЕ (русский язык) и официальном сайте проекта (шведский язык).