вторник, 25 декабря 2012 г.

Шахматы в школах Молдовы

Недавно информационное агентство "RPinform" на этой странице сообщило об открытии в Дубоссарах современного шахматного класса.
Это - часть проекта "Специализированный класс шахмат в Молдове", который гроссмейстер Виорел Бологан начал в 2011 году совместно с комиссией ФИДЕ "Шахматы в школах" (ШвШ), при поддержке правительства Республики Молдова, Министерства образования Молдовы, местных властей и спонсоров.

Проект предусматривает поставку для 44 школ Молдовы современной специализированной мебели, компьютеров, комплектов шахмат и игровых часов. В частности, городская гимназия Дубоссар получила инвентарь и оборудование общей стоимостью около семи тысяч долларов США.
Одним из условий ФИДЕ, необходимых для финансирования этого проекта было выделение в каждой школе отдельного класса, преподавателя по шахматам и дополнительных (факультативных) учебных часов для преподавания шахмат. В новом шахматном классе Дубоссар с детьми будет заниматься тренер Валерий Чехлань, председатель городского шахматного клуба, имеющий стаж педагогической работы более чем 20 лет.

Шахматный класс в лицее "Univers-Lion" (Кишинев)
Естественно, поддержала проект и федерация шахмат Молдовы: ни с физическими ни с юридическими лицами ФИДЕ напрямую не сотрудничает.
Подробнее о проекте "Специализированный класс шахмат в Молдове" - на этой странице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий