воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Мы ждем перемен

На сайте Анны Ушениной есть ссылка на программу Харьковского областного телевидения "Телематч", в которой она и ее тренер - Геннадий Круговой -  отвечали на вопросы спортивного комментатора Бориса Ланевского и корреспондента газеты "Вечерний Харьков" Олега Столбецова. Это было в .... году (дата  - в конце материала). Несколько фрагментов:

Геннадий Круговой: В личных соревнованиях успехи у нее (Анны Ушениной) несколько меньшие, чем в командных. Но с чем это связано? Ответ банален - не хватает денег, и на все чемпионаты она выезжает одна. А без тренера в современных условиях показать какой-то результат практически невозможно. Посмотрите, с кем приезжают россияне, китайцы и другие — с целыми бригадами тренеров, компьютерами и даже со специалистами по компьютерным программам!
...
Достаточно сказать, что на чемпионат Европы, ... Аня не поехала, поскольку тех денег, которые были запланированы (а немцы еще увеличили стоимость питания с проживанием на 900 евро), не удалось найти. Ей выставили штраф — 1200 с чем-то евро…
...
Спасибо, что и областная администрация помогает, и город подключается, потому что человек такой в Харькове впервые. Все понемножку помогают, но этого явно недостаточно.
...
Понимаете, у каждого такого выдающегося спортсмена

должна быть целая бригада помощников. Помимо основного тренера — тренеры-психологи, тренеры-администраторы. Должен быть врач обязательно, потому что человек, который в течение двух-трех недель постоянно играет в шахматы, должен находиться под контролем врачей. Со здоровьем может случиться все что угодно. Также должен быть менеджер, который бы занимался организационными вопросами, находил спонсора и т.д. У нас этого нет — мы работаем практически вдвоем.
...
Борис Ланевский: Да, действительно, есть над чем задуматься руководителям не только Харьковщины, но и всей Украины. Ведь деньги дают под результат. Тут же складывается парадоксальная ситуация — результат есть, а денег нет.
...
Кстати, насчет талантов. Вот вы сказали, что Анна попала в шахматы едва ли не случайно — ее мама решила, что дочке надо развиваться интеллектуально и спортивно и отдала ее на шахматы. А как вообще сейчас, приходится ли полагаться только на счастливый случай или что-то делается для того, чтобы создать систему поиска талантов?

Геннадий Круговой: Системы как таковой в Харькове почти не существует. Анечке за период ее становления помогали около шести тренеров. То же самое можно сказать об Александре Моисеенко, которому помогали три-четыре тренера, то же самое можно говорить о каждом шахматисте. Но на сегодняшний день в Харьковской области молодые ребята идти на тренерскую работу не хотят, потому что маленькая зарплата. Ветераны шахмат постепенно отходят — это естественно. И как дальше будет развиваться этот вид спорта, я не представляю, поскольку за харьковскую команду уже никто играть не хочет. Денег за это не платят, ребятам легче поехать на коммерческий турнир, выступить, заработать там тысячи две долларов, если удастся. Жить каким-то образом нужно… То есть нужно выбирать. Зачастую молодые вообще сейчас перестают играть в шахматы, потому что нужно жить, кормить семью. Поэтому выбирают какие-то престижные профессии, оканчивают престижные вузы. Хотя я здесь — оптимист по натуре. Я думаю, что наши ребята, наша молодежь себя проявит - вот в личных соревнованиях они достигают больших результатов.
...
Сейчас родители оценивают совсем по-иному, потому что детей не приводят на шахматы.

Борис Ланевский: А если бы многие наследовали пример мамы Анны, то и поиск талантов для вас был бы легче.

Источник - газета "Вечерний Харьков"6 июля 2007 г.
(фото - с сайта dreamworlds.ru)
P.S. Похоже, за пять лет в шахматном Харькове мало что изменилось... :-(



Комментариев нет:

Отправить комментарий