пятница, 7 декабря 2012 г.

Мнение из Шауляя

Сайт obzor.lt опубликовал статью о детском турнире, собравшем юных шахматистов всей Литвы.
борьба в самом разгаре
призов хватило на всех
В ней есть небольшое интервью президента шахматной Федерации Литвы Александраса Черноваса:
"Когда-то шахматы в Литве были
сильными и хорошо поддерживались. Во всех городах существовали шахматные школы, финансируемые из центра. ... Есть те, кто ещё помнит прошлые времена и до сих пор желает прежнего финансирования. Есть убеждённость, что центр остался, и он прячет деньги. Но этого давно нет. И уменьшение дотаций в шахматах зашло далеко. Ресурсов нет. (Печально!) В том числе, и на детские шахматы. И с этим надо жить.
А свою работу федерация выполняет. И в шахматном календаре Литвы детских турниров не меньше, чем взрослых. И это правильно – ведь смену растить надо. Если не развивать детские и молодёжные шахматы – произойдет провал. Но сейчас можно констатировать, что серьёзная смена в Литве не подготовлена ни на одном из уровней. Ситуацию надо исправлять. Я выделил бы три главных направления.
Шахматы – это один из самых многочисленных видов спорта. Просто об этом нет информации. Пропаганда шахмат – вот важнейшая задача. Варианты сейчас разрабатываем. Там, где есть кружки, секции, необходимо и самим тренерам рекламировать их. Ведь научиться играть в шахматы – это большой подарок самому себе! Играть на любом уровне – это полезно. Этот интеллектуальный спорт развивает мозговую деятельность. Родителям стоит над этим подумать.
Ещё аспект. По мнению ученых, без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и развития памяти ребёнка. Поэтому и необходимо начинать внедрять шахматы в школу – это приоритетная задача на ближайшие года три. Для этого есть предпосылки, потрясающие результаты многих исследований по всему миру и решение Европарламента.
Большие надежды по пропаганде шахмат возлагаю на помощь неравнодушных и активных родителей. Они много могут сделать, и в первую очередь, стараясь для своего ребёнка. Есть мысль создать актив, объединить таких энтузиастов, эту «шахматную самодеятельность». Это назвал бы третьим направлением работы."

Комментариев нет:

Отправить комментарий