понедельник, 10 декабря 2012 г.

Конкурс для эрудитов (5 тур)

Правильно отвечая на шахматные вопросы и вопросы о Швейцарии, можно выиграть поездку в Цюрих на турнир Zurich Chess Challenge, в котором собираются участвовать Вишванатан Ананд, Борис Гельфанд, Фабиано Каруана и Владимир Крамник. Турнир пройдет с 23 февраля по 1 марта 2013 года.
Условия конкурса - на сайте организаторов.

[10.12.2012]
Вопросы 5 тура:


1. Советский гроссмейстер, известный популяризатор шахмат, в 70-е годы писал, что термин "простая позиция" вовсе не значит, что подобные позиции просты для понимания. Какой вид спорта, помимо шахмат, он при этом упомянул?

2. Молодой американский гроссмейстер Самуэль Решевский однажды отказался ехать на шахматную олимпиаду в Варшаву, опасаясь, что с ним там могут СДЕЛАТЬ ЭТО. Мы не знаем, насколько опасения были реальны, но знаем, что через 25-30 лет другой известный американский спортсмен совершенно справедливо опасался, что с ним могут СДЕЛАТЬ ЭТО. Что сделать?

3. В современной экранизации знаменитого произведения в кадре появляется картина Уильяма Тернера. Что на ней изображено?


Вопросы 4 тура:


1. Перед вами позиция после 15 хода в партии из претендентского матча Каспаров - Корчной.


Как видим, несмотря на малое количество ходов, партия уже фактически в эндшпиле. Последовало 16.b4!, и после интересной борьбы белые победили. При обсуждении этой партии, с легкой руки одного из комментаторов, помимо самих претендентов упоминалась еще одна фамилия. Напишите эту фамилию.
2. Дэниел Беннетт называет смартфон электронным эквивалентом ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

3. В одном водевиле XVII века герой проникает в дом любимой девушки в ИКСе. Отец девушки проводит в компании ИКСа долгие вечера. Как назывался ИКС, созданный почти через сто пятьдесят лет?

[03.12.2012]
Вопросы 3 тура:


1. Только что закончился чемпионат мира среди женщин. Еще раз поздравляем новую чемпионку Анну Ушенину и посвящаем этот вопрос ей.
На одном веселом шарже две девушки играют в шахматы, при этом шахматные часы расположены не так, как принято. К чему приурочен этот рисунок?

2. Он погиб в Швейцарии, в малоизвестном тогда городе. Впрочем, мы имеем право сказать, что он погиб и еще раз - уже во время войны. Кто же он?
3. В одном очень давнем шахматном дебюте пешки массированно двигались на позицию противника. Переведите древнеарабское название этого дебюта на современный английский язык.

[29.11.2012]
Вопросы 2 тура:
1. В 1991 году очень известный советский шахматист побывал в гостях у никак не менее известного шахматиста. Хозяева обратили внимание, что впервые у них в гостях человек из СССР. Назовите фамилии хозяев. 2. Гроссмейстер Ратмир Холмов на одном турнире заявил, что согласился бы поделить первое место только с Виталием Цешковским, и ни с кем другим. Почему? 3. Шахматный журналист Савелий Тартаковер в середине XX века отмечал, что ЭТО СДЕЛАЛИ голландец Эйве, англичанин Александер, венгр Флориан. Какая причина СДЕЛАТЬ ЭТО приводится в произведении 1927 года?

[26.11.2012]
Вопросы 1 тура:
1. На стадии четвертьфинала чемпионата мира по шахматам среди женщин 2008 года в одной половине сетки собрались две китаянки, армянка и представительница Индии, а во второй – болгарка, шведка, россиянка и украинка. Какого поэта процитировал официальный комментатор турнира? 2. Находясь в сильном цейтноте, шахматист Петер Леко попросил судью зафиксировать троекратное повторение позиции, отлично зная при этом, что на самом деле повторения нет. Пока судьи проверяли позицию, Леко СДЕЛАЛ ЭТО. Назовите другого шахматиста, который, согласно подзаголовку одной статьи, СДЕЛАЛ ЭТО неудачно. 3. В 1444 году на реке Бирс пешее швейцарское ополчение ценой огромных потерь отразило натиск арманьяков, которым пришлось покинуть Швейцарию. Какой нешвейцарский топоним упоминает профессор Лейденского университета в рассказе об этом событии?

Комментариев нет:

Отправить комментарий