пятница, 21 декабря 2012 г.

Урок шахмат в третьем классе

С 2011 учебного года шахматы являются обязательным предметом во II-IV классах школ Армении. Корреспондент Вадим Мкртчан побывал в одной из школ Еревана на уроке шахмат в третьем классе и поделился впечатлениями с читателями газеты "Голос Армении".  Несколько фрагментов:
...в специально оборудованном шахматном классе буквально каждый квадратный метр пропитан атмосферой древней мудрой игры. Детишки сидят за шахматными столиками, на каждом из которых расставлены фигуры. Перед ними большая демонстрационная доска...
Ученики буквально вытягиваются в струнку, чтобы их заметили и спросили - такое вряд ли увидишь на другом уроке! ... Атмосфера в классе раскрепощенная, но учителю удается удерживать контроль над уроком.
Автор этих строк - сам бывший шахматист - был просто поражен тем, как молниеносно многие дети находили правильные решения.
...ребят приходится буквально отрывать от партий и чуть ли не выгонять на перемену...
"Любой предмет в младших классах, да и не только, лучше воспринимается, когда подается в форме игры. Шахматы идеально подходят для этой цели. Дети с нетерпением ждут шахматный урок, потому что постоянно узнают что-то новое и интересное."
(Самвел Мисакян - методист Шахматной академии Армении)

Педагогу на заметку...

Все учителя прошли курсы переподготовки, прослушали лекции, сдали экзамены по шахматам и психологии. Шахматная академия Армении 3-4 раза в год организует для них семинары. У профессиональных учителей могут быть проблемы "шахматного" характера, а у педагогов-шахматистов возможны проблемы с психологией. Мы со всеми находимся в контакте, консультируем. Ситуация "дети, садитесь и играйте" практические исключена. Помимо школьного контроля, в каждом районе есть полномочный представитель, который следит за процессом преподавания. Недобросовестный педагог будет заменен, некоторые иногда сами отказываются ввиду несостоятельности.

Полный текст статьи - на этой странице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий